Демодекоз: подкожный клещ у кошек

Для владельца абсолютно любой породы усатых мурлык важно быть в курсе кошачьих болезней. Нужно разбираться в симптомах, чтобы принять оперативные меры для лечения питомца.

У кошки могут быть: ушныечесоточные и подкожные клещи.
В этой статье мы расскажем про подкожных паразитов – демодексов, которые вызывают демодекоз у кошек.

Отечественные ветеринарные врачи склоняются к мнению, что демодекозом болеют в основном собаки. Болезнь не такая распространенная у кошек, но весьма неприятнаяi.

Вызывают заболевание клещи Demodex cati и Demodex gatoi.

Клещи D.cati живут в волосяных фолликулах. D. gatoi – на поверхности кожи, именно они вызывают зуд у кошки.

Чем отличаются эти два рода клещей? Во-первых, размером: D. cati более длинной формы, нежели D. gatoi. А во-вторых, если первый клещ проявляет себя только при сбое в работе иммунной системы, то второй передается при контакте с другими кошками.

Причины развития демодекоза

  • Если кошку беспокоит Demodex cati, то у нее ослаблен иммунитет. Например, питомец заражен вирусом иммунодефицита. В этом случае ветеринарный врач, помимо определения разновидности клеща, будет искать первопричину заболевания.
  • Если у кошки присутствует Demodex gatoi, скорее всего, она пообщалась с другими кошками (на улице, выставке или в питомнике).

Подкожный клещ у кошек (зуд), симптомы

Заражение демодексом проявляется в двух формах:

А) Локализованная (кожа поражается в нескольких местах – до пяти-шести очагов);

Б) Генерализованная (поражение кожи на шести и более участках или на нескольких частях тела целиком).

Демодекоз у кошек проявляется следующими симптомами.

В начале болезни очаги заболевания видны вокруг рта, на ушах, на коже вокруг глаз и на лбу. Если хозяин питомца вовремя не заметил, что кошка болеет, то заболевание распространится уже на шею, спину, лапы и бока.

На коже больной кошки заметны небольшие бугорки, если на них надавить, выделяется гной и сукровица. Кожа становится припухшей и приобретает красный цвет. При дальнейшем течении болезни добавляются проплешины, шелушение кожи.

Демодекоз у кошки, лечение и профилактика

По визуальным признакам можно только предположить конкретное заболевание, но точный диагноз сможет поставить ветеринарный врач. Выбор лекарства также будет зависеть от формы демодекоза и степени тяжести заболевания.

Врач возьмет соскоб с пораженной кожи питомца, возможно, проведет биопсию и трихограмму.

Как же помочь вашему питомцу в борьбе с демодекозом и поддержать крепкий иммунитет?

  1. Следите за питанием, чтобы оно было сбалансированным, насыщенным витаминами и микроэлементами.
  2. Вовремя обрабатывайте кошку средствами против глистов, блох и клещей.
  3. Оградите кошку от стресса насколько это возможно – не оставляйте надолго дома одну, постарайтесь создать комфортные условия, любите и заботьтесь о питомце.

i. Ya-vet.ru. Демодекоз у кошек симптомы и лечение.

Читайте далее

  • Паразиты у кошек: как определить, есть ли блохи?
    Помимо того, что мы ухаживаем за кошкой – составляем сбалансированный рацион питания, покупаем средства ухода, играем и чешем за ушком, мурлычущему питомцу необходима помощь в борьбе с паразитами.
  • Перхоть у кошки: что делать?
    Если вы ни разу не сталкивались с такой проблемой, как перхоть у кота, значит, вы тщательно следите за рационом питомца, покупаете средства от блох и клещей для кошек, подбираете правильный шампунь и всячески следите за жизнью и здоровьем мурлычущего любимца.
  • Кошка и собака вместе: породы кошек, которые дружат с собаками
    Вы наверняка слышали выражение «живут как кошка с собакой». Подразумевается, что их дружба невозможна и не стоит надеяться на благополучный исход, когда животные будут любить друг друга. Но смеем вас уверить – подружиться домашней собаке и кошке возможно, просто нужно дать им время на то, чтобы лучше узнать друг друга.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.