Кошка и собака вместе: породы кошек, которые дружат с собаками

Вы наверняка слышали выражение «живут как кошка с собакой». Подразумевается, что их дружба невозможна и не стоит надеяться на благополучный исход, когда животные будут любить друг друга. Но смеем вас уверить – подружиться домашней собаке и кошке возможно, просто нужно дать им время на то, чтобы лучше узнать друг друга.

Идеальный вариант – котенок и щенок. «Дети» еще не знают, что кого-то нужно ненавидеть, и с радостью знакомятся и налаживают хорошие отношения. Но, если животные уже взрослые, тут многое зависит от хозяина – как вы сможете представить друг другу питомцев и подружить их. Если домашняя собака жила с кошками, ей легче будет принять нового друга. Если вы привели собаку в дом, где кошка – единовластная хозяйка, могут возникнуть трудности. Кошка может гонять, дразнить собаку и точить коготки на незнакомца, посягнувшего на ее территорию.

В этой статье мы расскажем о самых дружелюбных породах кошек, которые спокойно относятся к собакам.

  1. Абиссинская порода кошек. Энергичная, игривая, повадками чем-то похожая на собак. Поэтому, если вы не боитесь, что ваш пес и абиссинка будут бегать по квартире и играть, выбирайте эту породу. Кстати, отлично поддается дрессировке, так что вам будет чем заняться в веселой компании ваших питомцев.
  2. Американская короткошерстная. Очень спокойная, покладистая и умная. Быстро подстраивается под ритм семьи и находит общий язык с собаками. Безмятежная американка и добродушный пес – прекрасный тандем для вашей квартиры.
  3. Бирманская. «Вы привлекательны. Я чертовски привлекателен. Чего зря время терять?» — именно так можно охарактеризовать отношения бирманской кошки и собаки. Кошка очень любит внимание и для нее совершенно естественно, что с ней хочет кто-то дружить, пусть это будет даже собака. Покладистая, мягкая и дружелюбная, любит компании – чем не отличный друг для собаки?
  4. Бобтейлы. Иногда говорят: выбирая бобтейла, вы заводите еще одну собаку. У них даже хвост необычный – в виде помпона. Любят гулять, спокойно реагируют на поводок, поддаются дрессировке – могут подавать лапу. Подходят для активной семьи.
  5. Мейн-кун. Они обладают внушительными размерами, беспокоиться о том, что собака как-то неловко наступит на кота не стоит. Очень подвижные и сильные, поэтому не удивляйтесь, если они с собакой устроят гонки по квартире. Не любят одиночества, по этой причине дружба с собакой не только порадует пушистика, но и избавит от одиночества.

А чтобы ваши питомцы были счастливы и здоровы, советуем прочитать статью «Блохи у кошки». Здесь вы узнаете, как кошка может подцепить блох и чем ей это грозит. И в случае, если у вас дома живут кошка и собака, эта статья будет вам полезна вдвойне.

Читайте далее

  • Паразиты у кошек: как определить, есть ли блохи?
    Помимо того, что мы ухаживаем за кошкой – составляем сбалансированный рацион питания, покупаем средства ухода, играем и чешем за ушком, мурлычущему питомцу необходима помощь в борьбе с паразитами.
  • Перхоть у кошки: что делать?
    Если вы ни разу не сталкивались с такой проблемой, как перхоть у кота, значит, вы тщательно следите за рационом питомца, покупаете средства от блох и клещей для кошек, подбираете правильный шампунь и всячески следите за жизнью и здоровьем мурлычущего любимца.
  • Кошка и собака вместе: породы кошек, которые дружат с собаками
    Вы наверняка слышали выражение «живут как кошка с собакой». Подразумевается, что их дружба невозможна и не стоит надеяться на благополучный исход, когда животные будут любить друг друга. Но смеем вас уверить – подружиться домашней собаке и кошке возможно, просто нужно дать им время на то, чтобы лучше узнать друг друга.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.