Самые пушистые породы кошек

Практически все кошки покрыты шерстью, за исключением «голых» пород. Но сегодня мы остановимся на самых пушистых породах кошек, возможно, вы найдете в этих списках своего любимца или захотите завести нового питомца.

Кошки персидской породы – самые известные в мире. Очень мягкий волосяной покров, маленький курносый носик и флегматичный характер. Многие специалисты считают, что персы – это единственный вид длинношерстных кошек, а все остальные – средне или короткошерстные. Эта порода отличается обилием окрасов, хотя предки персов были белыми. Красивые пушистые кошки не злопамятны, но могут иногда обижаться, если вы их не замечаете. Коты этой породы более общительные и ласковые.

Порода кошек мейн-кун  самая крупная. Умные, легкообучаемые, их часто сравнивают по интеллекту с собаками. Обладают добрым нравом и игривостью. Бывают иногда навязчивы, потому что очень любят внимание. Дружелюбны к детям, незнакомым людям, к другим животным. Отличительной особенностью породы является их речь. Да, они как будто говорят, а не мяукают. Издают звуки, подобные человеческим. Мейн-куны очень воспитанные и никогда не будут воровать еду из чужих мисок, а тем более попрошайничать.

Порода кошек норвежская лесная способна выживать в неблагоприятных климатических условиях, стойко переносит холод и непогоду. Обладают большой энергией, любят бегать и лазать, хорошо ловят мышей. Видимо, сказывается их далекое дикое прошлое, когда они жили в лесах Норвегии. Любят подвижные игры и хорошо ладят с детьми. Легко приспосабливаются и к домашней обстановке, и к дворовой суете, если вы живете за городом. Не привередливы в еде, любят воду. Отличные компаньоны как для семьи, так и для одинокого человека.

Порода кошек британская длинношерстная получилась путем скрещивания персов и британских короткошерстных кошек. Британки очень спокойные, их трудно напугать или вывести из себя. Находят общий язык с другими животными, ладят с детьми. Длинношерстные британцы не очень любят чрезмерную ласку и предпочитают находиться рядом с хозяином, свернувшись в клубок. Интересный факт: продолжительность жизни британской длинношерстной может достигать 20 лет.

Сибирская порода кошек – одна из универсальных пород. Сильные, легко приспосабливаются к любому жилищу, ладят с детьми, не боятся незнакомцев, других животных. При всей любви к людям, они довольно сдержанны и деликатны. Но есть и свои особенности: не откажутся погулять, даже если на дворе зима. При том, что легко приучаются к лотку, справлять свои кошачьи нужды предпочитают на улице. Сибирские кошки умеют сопереживать своему хозяину и преданно любить.

Вне зависимости от шерсти – пушистая кошка или нет – ей всегда важны ваша забота и полноценный уход. Читайте нашу статью об уходе за кошками.

Читайте далее

  • Паразиты у кошек: как определить, есть ли блохи?
    Помимо того, что мы ухаживаем за кошкой – составляем сбалансированный рацион питания, покупаем средства ухода, играем и чешем за ушком, мурлычущему питомцу необходима помощь в борьбе с паразитами.
  • Перхоть у кошки: что делать?
    Если вы ни разу не сталкивались с такой проблемой, как перхоть у кота, значит, вы тщательно следите за рационом питомца, покупаете средства от блох и клещей для кошек, подбираете правильный шампунь и всячески следите за жизнью и здоровьем мурлычущего любимца.
  • Кошка и собака вместе: породы кошек, которые дружат с собаками
    Вы наверняка слышали выражение «живут как кошка с собакой». Подразумевается, что их дружба невозможна и не стоит надеяться на благополучный исход, когда животные будут любить друг друга. Но смеем вас уверить – подружиться домашней собаке и кошке возможно, просто нужно дать им время на то, чтобы лучше узнать друг друга.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.