Уход за домашней кошкой

«Если бы кошек не было на свете,
их стоило бы выдумать!»
Ю. Куклачев

Кошки – чистоплотные животные. Они вылизывают шерсть, а также стремятся к тому, чтобы содержать в порядке свое место. Но, какими бы сознательными не были усатые любимцы, без нашей помощи они не справятся.

Правила ухода за кошками

Уход за домашними кошками начинается с постели, кроватки, где будет спать животное.
Постель должна находиться в теплом месте подальше от сквозняков.

Кошачий туалет

Обустройте кошачий туалет так, чтобы кошке было удобно и никто ее не беспокоил. Подберите наполнитель для лотка. Например, для длинношерстных кошек лучше выбирать крупные гранулы, которые не прилипнут к шерсти. Своевременно убирайте за питомцем.
Если в доме две кошки, то для каждой нужен свой лоток.

Питание кошек

Мурлыкам ни в коем случае нельзя давать еду со стола, как бы они не просили. Если наш организм спокойно переносит сладкое, соленое и острое, то для кошек такой набор может привести к болезнямi.

Правильное питание кошек должно быть грамотно составленным и сбалансированным. Вы можете кормить животное натуральным или профессиональным кормом.

Если вы выбрали профессиональный корм, старайтесь не экономить. Дешевые корма не способствуют долголетию и здоровью кошекii. Соблюдайте дозировки, которые написаны на упаковке. В случае выбора натурального питания придется самостоятельно составить меню питомца: рацион должен быть сбалансирован, в него нужно включить продукты с полезными веществами, необходимыми для здоровья животного.

Если профессиональные корма обогащены витаминно-минеральными комплексами, то в вашем случае об этих полезных составах придется задуматься самим.

Котят кормят 5-6 раз в день, а с года – 2-3 раза в день.

Если будете соблюдать режим кормления, то кошка не будет мучить вас мяуканьем и привыкнет принимать еду в определенное время.

Следите за тем, чтобы у кошки была в миске чистая вода и меняйте ее раз в день.

Уход за шерстью кошки и купание

Если у питомца длинная шерсть, то придется вычесывать ее каждый день специальной щеткой. При короткой шерсти кошку протирают мокрой губкой.

Мыть животное нужно 2-3 раза в год или в случае необходимости.

Для вашего удобства предлагаем простой чек-лист, чтобы ничего не забыть и обеспечить грамотный уход за любимцем.

Каждодневно:

— кормить, поить, менять воду в миске;

— чистить лоток;

— вычесывать длинношерстных кошек;

— играть. Не забывайте порадовать себя и питомца веселыми играми.

Раз в неделю:

— проводите чистку зубов;

— осматривайте уши и глаза на предмет выделений. При необходимости – делайте это чаще. Например, персидским кошкам нужно очищать глаза почти каждый день.

Раз в месяц:

— стригите ногти;

— подстригайте лишнюю шерсть у длинношерстных кошек.

Раз в три месяца:

— обработайте животное глистогонными средствами и против блох и клещей.

Раз в год:

— проверяйте общее состояние здоровья кошки и сделайте прививки.

Заботьтесь о любимце, правильно кормите, играйте. Тогда счастливый и здоровый питомец проживет с вами долгие годы, возможно, даже побьет все рекорды по долголетию.

Если вы недавно завели котенка, рекомендуем прочитать статью «Котенок в доме».

i. Zoopicture.ru. Почему кошек нельзя кормить едой с нашего стола?
ii. Usatiki.ru. Вреден ли сухой корм для кошек.

Читайте далее

  • Паразиты у кошек: как определить, есть ли блохи?
    Помимо того, что мы ухаживаем за кошкой – составляем сбалансированный рацион питания, покупаем средства ухода, играем и чешем за ушком, мурлычущему питомцу необходима помощь в борьбе с паразитами.
  • Перхоть у кошки: что делать?
    Если вы ни разу не сталкивались с такой проблемой, как перхоть у кота, значит, вы тщательно следите за рационом питомца, покупаете средства от блох и клещей для кошек, подбираете правильный шампунь и всячески следите за жизнью и здоровьем мурлычущего любимца.
  • Кошка и собака вместе: породы кошек, которые дружат с собаками
    Вы наверняка слышали выражение «живут как кошка с собакой». Подразумевается, что их дружба невозможна и не стоит надеяться на благополучный исход, когда животные будут любить друг друга. Но смеем вас уверить – подружиться домашней собаке и кошке возможно, просто нужно дать им время на то, чтобы лучше узнать друг друга.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.