Маленький котенок в доме

Маленький котенок дома – это всегда радость, приятные хлопоты и приподнятое настроение у домочадцев. Но одним умилением не стоит ограничиваться, нужно хорошо подготовиться к приему нового члена семьи.

Котенок дома первый день

Надеемся, что вы уже приобрели для котенка керамические или нержавеющие миски, лоток и устроили кошачий домик в сухом, теплом месте, поэтому не будем останавливаться на этом.

Как только вы принесли котенка в свою квартиру, не спешите его вынимать из переноски (коробки). Дождитесь, пока питомец сам захочет выйти из своего домика. Новое место обитания – стресс для котенка. Он привык, что рядом мама-кошка или пушистые братья, знакомые запахи, а тут совершенно другой мир, в котором нужно освоиться.

Идеальным вариантом будет ваше постоянное присутствие рядом, поэтому лучше заводить котенка во время своего отпуска или в выходные дни. Также лучше ограничить общение маленького питомца с другими животными в течение 2-3-х дней, пока котенок привыкает к новому дому.

В первые дни котенок может отказываться от еды по причине того же стресса. Важно спросить у прошлых хозяев (заводчиков), чем его кормили и принять к сведению рекомендации по питанию. Если вы хотите кормить котенка по-своему, то дайте ему на адаптацию 10-15 дней, подходите к изменению рациона грамотно и постепенно.

Меры безопасности

  1. Уберите все растения с подоконников. Котята, когда освоятся, в силу своего любопытства могут «сходить на разведку» и случайно уронить горшок с цветами.
  2. Закрывайте окна – котенок может заинтересоваться тем, что происходит на улице и прыгнуть в окошко.
  3. Уберите провода, чтобы потом не обнаружить, что они все прогрызены.

Уход за котятами. Кормление котятi

До 3-х месяцев – кормим 6-7 раз в день;

С 3-х до полугода – кормим 6-4 раза в день;

От полугода до 9 месяцев – 4-3 раза в день;

От 9-ти месяцев до года – 3-2 раза в день.

Подробнее о питании и уходе за кошкой от года читайте в нашей статье «Уход за кошкой».

Прививки и обработка от паразитов

Некоторые любители кошек начинают сразу же обрабатывать маленького питомца всеми возможными средствами от клещей и блох. Котенок еще не освоился, не понимает, где он и что с ним происходит. Не стоит атаковать пушистика средствами обработки в первый же день.

Что касается прививок, нужно показать мурлыку ветеринарному врачу. Он оценит состояние здоровья котенка и вы вместе определитесь с датами прививок. Первая должна быть сделана не позднее 3-х месяцевii. Но и не в первый день, как вы понимаете.

Кошачий туалет

Не ругайте котенка за лужи в первое время, не тыкайте в них мордочкой. Достаточно того, что вы обмакнете бумажку в лужицу и положите ее в лоток. Так котенок быстрее поймет, где его туалет. Постарайтесь, чтобы лоток был всегда чистым и доступным для питомца.

Будьте мягкими и внимательными по отношению к маленькому другу, дайте ему достаточно времени на адаптацию.

Продумайте, чем вы будете кормить котенка и как, заботьтесь о его здоровье и не забывайте играть. Тогда пушистый или не очень питомец вырастет красивым, в меру упитанным и здоровым.

Советуем также прочитать наши статьи о кошках, а чтобы лучше разбираться в симптомах болезней в случае, если у кошки завелись клещи или блохи, читайте «Ушной клещ», «Блохи у кошки».

i. Kot-i-koshka.ru. Сколько раз в день нужно кормить котенка и чем?
ii. 1mur.ru. Вакцинация.

Читайте далее

  • Паразиты у кошек: как определить, есть ли блохи?
    Помимо того, что мы ухаживаем за кошкой – составляем сбалансированный рацион питания, покупаем средства ухода, играем и чешем за ушком, мурлычущему питомцу необходима помощь в борьбе с паразитами.
  • Перхоть у кошки: что делать?
    Если вы ни разу не сталкивались с такой проблемой, как перхоть у кота, значит, вы тщательно следите за рационом питомца, покупаете средства от блох и клещей для кошек, подбираете правильный шампунь и всячески следите за жизнью и здоровьем мурлычущего любимца.
  • Кошка и собака вместе: породы кошек, которые дружат с собаками
    Вы наверняка слышали выражение «живут как кошка с собакой». Подразумевается, что их дружба невозможна и не стоит надеяться на благополучный исход, когда животные будут любить друг друга. Но смеем вас уверить – подружиться домашней собаке и кошке возможно, просто нужно дать им время на то, чтобы лучше узнать друг друга.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.