Как часто нужно мыть собаку?

Купать или не купать – вот в чем вопрос? Над этой темой часто задумываются владельцы собак.

Если собачка маленькая, почти не гуляет на улице и ходит в лоток, то почему-то хозяевам таких пород приходит в голову, что их надо постоянно мыть. Но именно миниатюрные собаки менее всего нуждаются в частой помывке.

От чего же зависит частота мытья собаки?

1. От особенностей породы.

Более редкое мытье подходит гладкошерстным, декоративным породам и собакам с жесткой шерстью.

Частое купание подходит длинношерстным породам и собакам с мягкой шерстью.

2. От времени года.

Весной и в слякотную погоду мыть собак нужно чаще, нежели зимой и сухой осенью. В зимние месяцы некоторые хозяева собак устраивают «снежные купания» и вычищают шерсть с помощью щетки, а моют реже.

3. От места содержания.

Если питомец живет в квартире, то для соблюдения чистоты в доме мытье должно быть более частым, нежели у собак, которые большую часть времени находятся вне жилья человека – в будке или вольере.

Как мыть щенка?

Щенка моют спустя две недели после прививок, если в этом есть необходимость. Используйте специальные шампуни и тщательнее вымывайте пену, а после банных процедур закутайте любимца в полотенце.

Как мыть пожилых собак?

Для старых и болеющих питомцев хорошо подойдет сухой шампунь для собак. Так же этот способ «мытья» пригодится, если собака очень грязная, а воды рядом нет.

До того момента, как в магазинах не появился широкий выбор собачьей косметики, которая щадит кожу и шерсть питомца, ветеринары советовали мыть собаку 2-3 раза в год. Сейчас же специалисты говорят о том, что мыть питомца нужно по мере необходимости. Например, если собака пришла с прогулки грязной, к тому же у нее длинная шерсть. Или вы с любимцем постоянно участвуете в выставках.

Такие обстоятельства и будут служить поводом к тому, чтобы вымыть собаку.

Подводя итоги, скажем, что собаку лучше мыть примерно раз в 2-4 недели, с условием вышеперечисленных особенностей.

Также не забывайте мыть лапы собаке и поощрять ее чем-то вкусненьким за то, что выдержала все банные процедуры с собачьим достоинством.

Общие советы, как мыть собаку
  1. После прогулки помойте питомцу лапы, при необходимости – всю собаку. Перед этим закройте все окна, во избежание сквозняков.
  2. Расчешите питомца и срежьте (распутайте) колтуны, если они есть.
  3. Позаботьтесь о лакомствах для собаки, если она не любит мыться и вырывается, тем самым подбадривая и вдохновляя питомца на неприятные для него процедуры.
  4. Не допускайте попадания шампуня и воды в уши собаки.
  5. Застелите пол в ванной большим полотенцем или резиновым ковриком, чтобы собака при выпрыгивании из ванны не поскользнулась.
  6. Подготовьте несколько полотенец для того, чтобы тщательно высушить собаку.
  7. После мытья собаки не спешите гулять с питомцем. Если собака будет носиться по квартире, не мешайте, ведь это закономерный и естественный процесс.

Читайте далее

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.