Какие процедуры нужно проводить регулярно, чтобы ваша собака была здоровой и счастливой

«Тот, кто говорит, что счастье не купишь,
никогда не покупал щенка».
(Уилфред П. Лэмптон)

Комочек счастья, который когда-то поселился в доме и радует вас день ото дня своим вниманием и любовью, заслуживает искренней заботы и ухода.

Воспользуйтесь полезными советами о необходимых процедурах для собаки, и пусть ваш четвероногий друг станет самым счастливым и красивым питомцем в округе.

1. Питание собаки

Если вы приобрели щенка, то поинтересуйтесь у заводчиков, как малыш питался до того, как попал к вам в дом. Уточните, какую еду ел щенок, график приема и количество пищи. В дальнейшем выберите проверенный и сбалансированный корм и прислушайтесь к рекомендациям клуба. Следите, чтобы у собаки в миске всегда была свежая (кипяченая или фильтрованная) вода. Кормить собаку надо за 2-3 часа до прогулки или после — через 20-30 минут.

2. Купание собаки

Мытье собаки зависит от многих параметров: времени года (летом чаще, зимой купание собаки производится реже), условий содержания (квартирная собака нуждается в более частом мытье, чем собака, живущая в вольере), особенностей породы (длинношерстных, с мягкой шерстью собак моют чаще, чем гладкошерстных, декоративных, с жесткой шерстью). Купать собаку лучше в промежутке от 2-х до 4-х недель в зависимости от перечисленных условий. А также при первой необходимости: если собака пришла с улицы грязной, или вы участвуете в выставке.

3. Уход за ушами собаки

Уши собаке чистят раз в неделю специальными средствами. Если вы почувствовали неприятный запах или заметили выделения в ухе, обратитесь к ветеринарному врачу за консультацией.

4. Уход за глазами собаки

Глаза нужно регулярно промывать ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Если вы только приобрели щенка, то в первый раз лучше попросить помощи и совета у заводчика или ветеринарного врача.

5. Уход за шерстью собаки

Расчесывайте шерсть питомца 2-3 раза в неделю. Если вы собираетесь участвовать в выставках или пользоваться услугами грумера, то приучайте собаку к этим процедурам с малого возраста.

6. Уход за зубами собаки

Зубы рекомендуется чистить один раз в неделю зубной пастой для собак, или 1-2 раза в неделю давайте собаке специальную жевательную косточку.

7. Уход за когтями собаки

Когти подпиливают специальными маникюрными инструментами, а обрезают когтерезом. Как правило, летом когти стачиваются об асфальт, а вот зимой быстрее отрастают. Чем раньше вы приучите питомца к стрижке когтей, тем проще будет делать эту процедуру в течение оставшейся жизни.

8. Вакцинация

Вакцинация проводится с 2-х месячного возраста. До первых прививок нельзя выгуливать щенка. Для взрослой собаки в ветеринарной клинике можно составить индивидуальный прививочный график с учетом особенностей ее здоровья. Прививку от бешенства в обязательном порядке нужно делать каждый год.

Читайте далее

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.