Уход за собакой: общие рекомендации

Уход за домашней собакой нужен по многим причинам. Во-первых, это красивый внешний вид и приятный запах вашего любимца. Во-вторых, когда вы тщательно ухаживаете и заботитесь о питомце, то с большей вероятностью сможете найти у собаки признаки болезни и вовремя обратиться к врачу. В-третьих, если вы обнаружили клещей или блох, то сможете принять экстренные меры по спасению четвероногого друга от возможных заболеваний. В-четвертых, это отличное здоровье и хорошее настроение ухоженной собаки.

После того, как щенок появился в доме, вы успели с ним подружиться и познакомили со всеми домочадцами, важно дать малышу освоиться в квартире, выбрать место для собаки в квартире. Не носите его на руках, пусть он походит по дому и обнюхает новое место жительства.

Место для собаки в квартире следует выбирать вдали от отопительных приборов и окон. Это должно быть уютное и теплое местечко без возможных сквозняков и не на проходе.

Как приучить собаку к туалету?

Для начала положите возле коврика щенка газету или специальную подстилку. Если малыш все равно делает «свои дела» мимо газеты, то смочите ее в лужице, чтобы впитался запах. В следующий раз щенок поймет, где находится его туалет. Потом вы можете передвинуть газеты или специальные подстилки в нужное вам место. А если вы уже понимаете, что питомец собирается в туалет (некоторые щенки скулят или начинают суетиться), то ставьте собаку сразу на газету.

Щенок со всеми познакомился, у него есть место и игрушки, теперь расскажем об основных процедурах, которые нужно выполнять ежедневно.

Eжедневный уход за собакой включает в себя следующие процедуры:

  1. Кормление.
  2. Прогулка.
  3. Мытье лап после прогулки.
  4. Осмотр ушей и шерсти.

Регулярный уход включает в себя:

  1. Уход за глазами.
  2. Уход за зубами.
  3. Уход за когтями.
  4. Уход за шерстью.

Более подробную информацию по уходу читайте в нашей статье: Какие процедуры нужно проводить регулярно, чтобы ваша собака была здоровой и счастливой.

Дрессировка собак в домашних условиях

Помимо ухода за здоровьем, собаке также требуется дрессировка. Воспитывать ее надо вне зависимости от размеров и того, собираетесь ли вы посещать выставки или нет. Это поможет сделать вашу дружбу более крепкой.

Если хотите, чтобы питомец слушался вас на улице, не брал еду из чужих рук, не лаял бесконечно на всех, то займитесь дрессировкой.

Первый этап дрессировки – научить собаку команде.

Второй – скорректировать команду, если собака ее не до конца поняла.

Третий – только после того, как вы поняли, что собака изучила команду и точно осознает, что вы от нее хотите, для закрепления изученных навыков можно тренироваться в местах, где много отвлекающих факторов.

Какой бы породы не была ваша собака, если вы ухаживаете за ней, посвящаете много времени, а самое главное – любите, то помимо ухоженного и воспитанного питомца и чистого дома вы получите самые лучшие воспоминания об этих днях, доверие и большую благодарность вашего четвероного друга.

Читайте далее

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.