Самые большие и маленькие собаки

При выборе собаки нужно руководствоваться многими факторами: площадь вашего жилья, возможность часто гулять с питомцем, определенный образ жизни.

Если размеры вашей квартиры не позволяют иметь большую собаку, то советуем обратить внимание на маленьких четвероногих друзей. Хоть они и малы ростом, но каждый из них способен принести в семью много любви и хорошего настроения.

Породы собак маленьких размеров

Самые маленькие породы собак – чихуахуа и русский тойтерьер. Они во многом похожи друг на друга: их можно приучить к лотку, легко переносить на руках, вместе путешествовать, так как их пускают в любой вид транспорта. Отличие пород в характере.Маленькие чихуахуа более спокойные, размеренные и плохо переносят одиночество, а тойтерьеры более живые, веселые и энергичные.

Папильон или континентальный тойспаниель – любят подвижные игры и прогулки, им нравится обучаться. Собачка папильон всегда ищет, чем бы еще заняться. Если вы хотите, чтобы питомец вырос позитивным и терпимым к детям или к другим животным, то без дрессировки не обойтись. Некоторые владельцы отмечают агрессивность породы, но это вопрос воспитания и социализации собаки. Чем чаще вы будете выводить в мир питомца и заниматься дрессурой, тем более добродушным он будет.

Маленькие пушистые собачки, похожие на медвежат – померанский шпиц и бишон фризе. Обе породы достаточно живые, веселые и общительные. Вызывают умиление, как у самих владельцев, так и у окружающих людей.

Крупные породы собак

На первых местах по габаритам находятся овчарки – анатолийская овчарка (кангал), кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка. Являются хорошими сторожевыми и бойцовскими собаками.

Неаполитанский мастиф – спокойный и флегматичный. Не рекомендуется обучать нападению на человека, так как способны к неожиданным атакам.

Леонбергер – мохнатый пес, похожий на льва. Терпеливые няньки для детей, хорошие помощники полицейских. Принимают участие в спасении людей – вытаскивают из воды, снежных лавин.

Обладатели печальных глаз – английский мастиф и сенбернар.

Сенбернары любят всех членов семьи, особенно детей. К другим животным в квартире собаки относятся дружелюбно. Но идеальный образ семейного любимца может нарушить плохая социализация и жестокое отношение к сенбернарам. Кстати, такой большой сенбернар, при всей его мощности и внушительности, совсем не переносит одиночества.

Английские мастиффы так же умны и покладисты, но сразу кидаются на защиту своих хозяев в случае угрожающей им опасности.

Немецкий дог – высокие, статные красавцы. Нежные и терпеливые, не любят одиночества. Могут быть очень своенравными, поэтому вам нужно сразу показать, кто в доме хозяин, проявив лидерские качества. Нуждаются в физической нагрузке и важно отпускать собаку побегать без поводка.

Ньюфаундленд – порода собак, которая отличается веселым и дружелюбным характером. В первую очередь это спасатели, и, несмотря на свою громоздкость и массивность, не являются сторожевыми или охранными собаками. Очень умные: если ваша команда им кажется бессмысленной, то могут ей не последовать. Способны к самостоятельным решениям, что хорошо в тех ситуациях, когда нужна немедленная реакция в случае опасности. Детям позволяют любые шалости, агрессия не в их характере.

Питомцы нуждаются в вашей любви и заботе, вне зависимости от роста и габаритов.

Ухаживайте за собакой, уделяйте ей внимание, дрессируйте, гуляйте! И не забывайте защищать четвероногого друга от клещей и блох, а таблетки Бравекто® помогут в борьбе с паразитами.

Читайте далее

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.